Programmplan

Samstag

Begrüßung

10:30

Willkommen bei der Nippon Nation

Sound Quiz

11:00

Mitmachen und mitraten! - Dauer 1,5h

Sex(ualität) in Japan

12:30

Vortrag von Denmaru

Stage-Play Cosplay Contest

14:00

Paar Cosplay Contest mit dem Schwerpunkt auf Bühnenshow! - Dauer 1,5h

Fest(e) feiern in Japan

15:30

Vortrag von Denmaru

Nippon Cosplay Contest

16:30

Unser Kostüm Fokus Cosplay Contest - Dauer 1h

Siegerehrung Samstag

17:30

Siegerehrung für den Samstag - Dauer 0,5h

AMV Night

18:00

It's time for AMV! - Dauer 1,5h
Sonntag

Good Morning Talk

10:00

Gemütliches Quatschen zum Start des Tages - Dauer 1h

Cosplayer Showdown

11:00

1 vs 1 - Live Cosplay Craft Contest mit FAQ - Dauer 1h

How to translate Mangas

12:00

Wir reden mit einem Insider

EuroCosplay Qualifikation

13:00

Road to EurCosplay 2019 - Dauer 1h

Anime Quiz

14:00

Zeigt uns euer Anime Wissen - Dauer 1,5h

SSBU Finale

15:30

Das SSBU Turnier Finale - Dauer 1h

AMV Iron Chef Show

16:30

Wir zeigen euch die AMVs vom Iron Chef Contest - Dauer 1h

Siegerehrung Sonntag

17:30

Siegerehrung am Sonntag - Dauer 1h
Samstag

Cosplay Fotografie für Anfänger

11:30

Vortrag von greencat - Dauer 1,5h

Yukata Workshop

13:00

Vortrag von Beko - Dauer 1,5h

Ita-Bag Workshop

14:30

Vortrag und Workshop - Dauer 1,5-2h

Social Media for Cosplayers

16:30

Panel by Cosplay Guest Ayuru Cosplay
Sonntag

Bento Workshop

11:30

Bento Vortrag - Dauer 1,5h

Level Up! New Skill unlocked

13:00

Fitness Vortrag und Workshop - Dauer 1,5h

Worbla Workshop

14:30

Workshop by Lux und Sayuri - Dauer 1,5-2h

Cosplay Performance Panel

16:30

Vortrag vom Cosplay Guest Ayuru Cosplay auf English- Dauer 1,5h
Samstag

AMV Workshop for Beginners

11:00

Workshop für Anfänger - Dauer 1,5h

AMV Iron Chef powered by beyerdynamic - Beginners

12:30

Wettbewerb für Anfänger- Dauer 2h

After Effects Workshop für blutige Anfänger

14:30

Workshop - Dauer 1,5-2h

Clip Studio Paint Basic Workshop

16:00

Workshop - Dauer 1,5h

Digital Speed Art Contest powered by wacom

17:30

Wettbewerb Day 1- Dauer 1,5h

Nerd Quiz

20:00

Wettbewerb - Dauer 1,5h
Sonntag

AMV Iron Chef powered by beyerdynamic- Fortgeschrittene

09:00

Wettbewerb - Dauer 3h

Digital Speed Art Contest powered by wacom

12:00

Wettbewerb Day 2 und Final im Anschluss - Dauer 2h

After Effects – Crashkurs für AMVs

14:00

Workshop by Bauzi - Dauer 1,5h

Crash Kurs in Maya

15:30

Workshop - Dauer 1,5h